Перейти к основному содержанию

Агапитова: первый этап мобилизации в Петербурге завершится 10 октября

В Северной столице могут продолжить набирать резервистов для службы в армии.

В понедельник, 10 октября, уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова заявила, что сегодня в городе завершится первый этап частичной мобилизации. Об этом она сообщила в эфире радио «КП-Петербург».

«По идее, первый этап мобилизации должен закончиться сегодня. Он до 10 октября. К сожалению, по Петербургу у меня нет конкретных цифр, сколько мы должны были обеспечить и сколько по факту сейчас призвали. Но по цифрам Петербурга точно учитываются три именных батальона добровольцев. Это, безусловно, правильно. Там всё-таки 1,5 тысячи человек», — сказала она.

Агапитова подчеркнула, что если из-за ошибок военкоматов домой вернётся большое количество людей, то в Северной столице, вероятно, придётся добирать состав. Омбудсмен добавила, что реальные сроки призыва также могут быть сдвинуты.

Напомним, накануне стало известно, что мобилизация на Васильевском острове в Петербурге практически завершена. По словам главы райадминистрации Эдуарда Ильина, дело каждого резервиста «рассматривалось индивидуально».