Перейти к основному содержанию

ФСБ возбудила уголовное дело о подготовке теракта в Петербурге

В Северной столице задержали медика за попытку поджечь военкомат.

В понедельник, 10 октября, стало известно, что накануне следователи управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти возбудили в отношении местного жителя уголовное дело о подготовке террористического акта.

По данным «Форпоста», ночью 1 октября 26-летний горожанин пытался поджечь военкомат на Южном шоссе в Северной столице. Возле здания комиссариата он увидел правоохранителей и сбежал.

Петербуржца задержали спустя шесть дней после инцидента в Пулково. У него в телефоне нашли инструкцию по подрыву железнодорожного полотна.

Известно, что молодой человек по образованию врач. Он окончил один из медицинских вузов Северной столицы.

Отметим, поджоги военкоматов в российских регионах фиксируют с начала спецоперации на Украине. После объявления о частичной мобилизации такие случаи участились. Подобные происшествия происходили в Калининградской, Волгоградской и Ленинградской областях, в Петербурге и Новосибирске.

В конце сентября представитель Генштаба Владимир Цимлянский заявил, что эти инциденты нужно расценивать как террористические акты и возбуждать по ним уголовные дела по 205 статье УК РФ (террористический акт).

Напомним, 28 сентября петербургского студента отправили в СИЗО после поджога военкомата в Ломоносове. Он пробудет в изоляторе до 23 ноября.