Перейти к основному содержанию

Поезд «Балтиец» запустят на красную ветку метро Петербурга в начале ноября

новый поезд Балтиец
© gov.spb.ru

В Северной столице обновляют подвижной состав подземки.

В понедельник, 10 октября, стало известно, что новый поезд «Балтиец» запустят на красную ветку метро Петербурга в начале ноября. Об этом сообщается на сайте Петербургского метрополитена.

Сейчас подвижной состав проходит испытания, работники организации должны проверить более 200 параметров модели.

По словам заместителя начальника метрополитена Игоря Шлендова, обкатка идёт в соответствии с графиком. Поезд испытывают «под весом» — в каждом вагоне разместили мешки с песком общей массой от 19 до 25 тонн.

Всего в электродепо «Автово» доставили уже два «Балтийца».

«Сейчас мы проверяем новый состав на предмет соблюдения всех нормативов и одновременно проводим испытания его работоспособности. В частности, в ближайшее время "Балтийцу" предстоят электромагнитные испытания. Это серьёзная и большая работа, ведь прежде чем начать перевозки пассажиров, мы должны на сто процентов удостовериться в надёжности и безопасности поезда», — рассказал Шлендов.

Заместитель гендиректора компании-изготовителя «Трансмашхолдинг» Андрей Васильев отметил, что «Балтиец» — подвижной состав последнего поколения. При его производстве применяли новые технические решения. Так, существенно увеличена площадь остекленения, у машиниста стало больше обзора, дверной проём расширен с 1200 до 1400 миллиметров.

Отметим, в соответствии с контрактом между метрополитеном и «Трансхолдлизингом», до 2031 года в Петербург доставят 950 современных вагонов метро.

Напомним, второй поезд «Балтиец» прибыл в Северную столицу в начале октября. До конца года городу передадут восемь таких составов.