Перейти к основному содержанию

В парламенте Крыма предложили запретить выезд из России военнообязанным

В РФ депутаты одного из регионов хотят ужесточить законы об иноагентах.

В понедельник, 10 октября, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что парламентарии полуострова предлагают внести изменения в закон о мобилизации. Необходимо установить запрет на выезд военнообязанных граждан, написал он в своём Telegram-канале.

Местные депутаты считают, что жители РФ, состоящие на воинском учёте, могут покидать страну во время призыва только в случае разрешения военкоматов или федеральных органов исполнительной власти.

«Бегуны, бросившие Родину в критический момент, должны знать, что их действия без последствий не останутся. Это справедливо само по себе и честно по отношению к тем нашим согражданам, которые сражаются на фронтах СВО. Те, кто с честью выполняют свой гражданский долг, должны ощущать поддержку общества и государства, а те, кто от него бежит, — общественное осуждение и поражение в правах», — отметил он.

Также Константинов предложил вносить «беглецов» в реестр «лиц, находящихся под иностранным влиянием».

«Помимо этого, в указанный реестр предлагаем включать тех, кто публично осуждает граждан РФ, исполняющих свой конституционный долг по защите отечества, либо оказывает содействие иным лицам в деятельности, направленной на распространение информации с целью склонения граждан РФ к неисполнению своего конституционного долга по защите отечества», — написал он.

Константинов также отметил, что местные парламентарии предлагают дополнить перечень ограничений, связанных со статусом иностранных агентов и прописать в нём лишение госнаград «тех, кто оторвался от народа».

Напомним, после объявления частичной мобилизации в России мужчины призывного возраста начали массово покидать страну. Так, за первую неделю из РФ в Казахстан уехало почти 100 тысяч граждан.