Перейти к основному содержанию

В России мобилизованным предпринимателям продлят сроки уплаты налогов

В РФ бизнесмены, которых призовут на службу, получат несколько дней на передачу дел.

В понедельник, 10 октября, премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план первоочередных мер по обеспечению работы экономики в условиях частичной мобилизации.

Минюст и Минобороны разработают проект, который позволит мобилизованным бизнесменам оставаться собственниками своего дела и заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через третьих лиц. Кроме того, коммерсантам продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Вдобавок, они смогут получить каникулы по уплате аренды.

Если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены. К таким представителям бизнеса не станут применять штрафные санкции.

Также власти скорректируют положения грантовой поддержки. Появится возможность продления сроков реализации проектов и снижения требований к ним.

Мишустин добавил, что правительство выделит 24 миллиарда рублей на компенсацию возросших расходов на строительство жилья для расселения аварийных домов.

Кроме того, премьер-министр отметил важность обеспечения перевозок в направлении Крыма в полном объёме. Он потребовал восстановить Крымский мост в самые ближайшие сроки.

Напомним, 7 октября президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных граждан. На данную льготу также могут рассчитывать контрактники.