Перейти к основному содержанию

За поджог администрации в Сяськелево задержали петербуржца

В Гатчинском районе Ленобласти мужчина напился и устроил пожар.

В понедельник, 10 октября, стало известно, что на днях полиция задержала 33-летнего петербуржца по подозрению в поджоге здания администрации в деревне Сяськелево. Об этом «Форпосту» сообщили в правоохранительных органах.

В ночь на 25 сентября в местном сельсовете сработала сигнализация. Прибывшие на место спасатели выяснили, что загорелся один из кабинетов, площадь пожара составила 12 квадратных метров. Позже на пепелище нашли две бутылки с горючим и разбитое окно. Причинённый ущерб оценили в один миллион рублей.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по 167 статье УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Задержанный по подозрению в совершении поджога мужчина сразу признался в содеянном. Он объяснил, что 24 сентября поехал в деревню навестить мать и повидаться с товарищами. Оказалось, что его друзьям пришли повестки в рамках мобилизации, по случаю чего они устроили проводы в бане одного из призывников. Сам мужчина справки от военкомата игнорировал.

В разгар застолья пьяный петербуржец решил отомстить работникам администрации, откуда пришли повестки. Он раздобыл канистру с горючим, разлил их в три бутылки, одну из которых потерял по дороге к месту преступления.

Совершив задуманное, злоумышленник вернулся к товарищам и продолжил выпивать. Утром в лесу он сжёг свою одежду, которая могла бы послужить уликой.

Расследование дела продолжается.

Напомним, в конце сентября суд в Петербурге арестовал студента Виктора Мельникова. Его обвинили в поджоге военкомата на Иликовском проспекте.