Перейти к основному содержанию

В Эстонии предложили признать Россию страной-спонсором терроризма

Прибалтийская республика планирует объявить РФ государством, поддерживающим насилие.

Во вторник, 11 октября, эстонские депутаты представили в парламенте страны проект резолюции, которая предлагает признать РФ страной-спонсором терроризма и лишить её статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. Об этом сообщается на сайте высшего законодательного органа Эстонии.

«Сегодня 85 членов Рийгикогу (парламент Эстонии — прим. ред.) передали в производство парламента проект заявления, призванного осудить аннексию территории Украины и объявить российский режим террористическим», — говорится в публикации.

Проект передадут комиссии по иностранным делам. Далее инициативу обсудят на пленарном заседании.

В документе сказано, что «Эстония никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов».

«Поддерживая призыв парламента Украины к государствам и международным организациям, парламент Эстонии объявляет российский режим террористическим, а Российскую Федерацию — государством-спонсором терроризма, действиям которого необходимо дать совместный отпор. Парламент призывает международное сообщество принять аналогичные декларации», — говорится в проекте.

Кроме того, парламент Эстонии призвал Европейский союз и НАТО «значительно увеличить объём военной помощи Украине, необходимой для отражения агрессии РФ и восстановления суверенитета Украины в пределах её международно признанных границ».

«Эстония всеми возможными средствами поддерживает народ, государство и армию Украины в войне с агрессором и верит в победу Украины, так как лишь это восстановит мир в Европе», – отмечается в проекте.

Отметим, в середине августа Латвия также назвала Россию страной-спонсором терроризма. Сейм республики призвал Евросоюз приостановить выдачу туристических виз жителям РФ.

Напомним, с 19 сентября российским гражданам запретили въезжать в страны Прибалтики и Польшу. Исключение сделали для тех, кто собирается навестить родственников.