Перейти к основному содержанию

Завод Nissan в Петербурге перейдёт в собственность государства

Отечественный автоконцерн начнёт поставлять запчасти для машин японской марки.

Во вторник, 11 октября, стало известно, что российские активы «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» перейдут в государственную собственность. Об этом сообщил Минпромторг РФ в своём Telegram-канале.

Исполнительный комитет Nissan одобрил эту сделку. Покупателем назначили подведомственное Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Компания получит производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Петербурге и центр продаж и маркетинга в Москве.

«"Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" передаёт свои активы государству — данная сделка имеет важное значение для отрасли. В результате переговоров удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места — а это около двух тысяч сотрудников предприятия», — говорится в заявлении.

Согласно договорённостям, «НАМИ» имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнёров и создавать с ними совместные предприятия. В частности, для послепродажного обслуживания автомобилей Nissan и поставок запчастей привлекут «Автоваз».

В Минпромторге добавили, что за «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» останется право выкупить свою долю в течение следующих шести лет.

Напомним, 12 сентября издание Reuters сообщало, что Nissan собирался продлить на три месяца простой завода в Петербурге. Производство приостановили этой весной после начала спецоперации.