Перейти к основному содержанию

На нефтепроводе «Дружба» в Польше обнаружили утечку

В европейском государстве отключили линию перекачки энергоресурса.

В среду, 12 октября, стало известно, что оператор польского участка нефтепровода «Дружба» PERN заявил о разгерметизации трубопровода. Об этом говорится на сайте компании.

«Поздно вечером во вторник системы автоматизации PERN обнаружили утечку в трубопроводе "Дружба" на одной из двух ниток западного участка трубопровода – примерно в 70 километрах от Плоцка. Это основной маршрут, по которому сырая нефть попадает в Германию», — сообщила пресс-служба организации.

В компании уточнили, что причины инцидента пока неизвестны. Повреждённую нитку сразу отключили, вторая функционирует исправно. Другие элементы инфраструктуры PERN, в том числе Поморский участок, по которому сырая нефть танкерами транспортируется в Польшу, а затем в Германию, работают в штатном режиме.

На место происшествия выехали спасательные службы компании и пожарные, чтобы оценить ситуацию и обезопасить территорию.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Дёмин сообщил ТАСС, что нефтепровод работает в штатном режиме.

«В соответствии с графиком прокачка идёт транзитом через Беларусь как в направлении Польши, так и в Центральную Европу транзитом через Украину. Перебоев в поставках не было», — сказал он.

Отметим, через «Дружбу» российской нефтью обеспечиваются заводы в Белоруссии, также энергоресурс идёт в Европу, проходит через Венгрию, Германию, Украину, Чехию, Словакию, Латвию и Литву.

Напомним, в конце сентября на обеих нитках «Северного потока-1» и на одной «Северного потока-2» произошли утечки. В ФСБ России возбудили уголовное дело по факту повреждения газопроводов.

В НАТО инцидент назвали диверсией. Позже служба безопасности Швеции заявила, что расследование усилило данные подозрения.