Перейти к основному содержанию

Песков: никакой новой волны мобилизации в России нет

Власти РФ намерены улучшить систему призыва военнообязанных.

В среду, 12 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России нет новой волны мобилизации. Об этом сообщил ТАСС.

«Никакой новой волны [мобилизации] нет. Здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду», — сказал представителя Кремля журналистам.

Накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что регион получил новое задание по мобилизации населения. Он добавил, что власти уже приступили к его выполнению.

Песков также заявил, что ошибки и недостатки по призыву военнослужащих в стране заметили все. Для их решения будут приниматься меры, чтобы привести механизм в порядок.

«Определённые ошибки и недостатки в работе этой системы заметили все, а не только специалисты. <…> Конечно, что-то исправлено, что-то ещё предстоит наладить», — сказал он.

Представитель Кремля добавил, что исправление ошибок не связано с продолжением мобилизации.

Напомним, накануне сообщалось, что в Пулково не пустили на самолёт женщину-стоматолога, которая имеет звание младшего лейтенанта. Однако в военкомате не смогли объяснить, почему горожанка не смогла улететь.