Перейти к основному содержанию

Студенты Санкт-Петербургского горного университета стали призерами всероссийского турнира по управлению разработкой цифрового месторождения

PetroCup
© Форпост Северо-Запад

Стали известны результаты турнира PetroCup, который прошел в рамках нефтегазового дискуссионного форума DECOM-2022. Команда Горного университета «Девон» заняла там третье место, а также получила сертификаты за «Лучший входной дебит» и «Волю к победе».

PetroCup – это симулятор-тренажер, который дает возможность всего за несколько дней виртуально пройти многолетний процесс управления разработкой месторождений. На его основе компания Nafta College проводит турнир, в рамках которого представители нефтесервисных компаний, научно-проектных центров и институтов, а также профильных вузов соревнуются в умении эффективно эксплуатировать недра.

Особенностью конкурса является то, что задачи, которые ставятся перед командами, максимально приближены к реальным – с аналогичными проблемами сталкиваются недропользователи в процессе добычи нефти. В этот раз участники получили цифровой двойник месторождения «с историей», в разработке которого ранее были допущены ошибки. Им предстояло тщательно изучить исходные данные и предложить свой способ исправления недочетов и достижения максимально возможного экономического и технологического эффекта.

«Мы получили интересный и сложный по своей структуре объект: особенности его пластов предполагали наличие определенных осложнений, вероятность которых обязательно нужно было учесть при выборе стратегии. В основе нашего решения лежало вовлечение в производство новых участков месторождения. Сделав акцент на их разработке, мы получили хороший прирост дебита по нефти и, как следствие, максимальный экономический эффект», – рассказал руководитель команды, доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Горного университета Инзир Раупов

В рамках соревнований студенты в их рамках могут познакомиться со специалистами реального нефтесервисного рынка, то есть потенциальными работодателями, и продемонстрировать им свои компетенции. Лучшие из них ежегодно получают предложения о стажировках в профильных флагманских компаниях.

Второе место в турнире заняла команда «Юра» Уфимского НТЦ, а первой стали представители ПАО «Татнефть». Кроме того, в нем принимали участие сотрудники компаний РН-БашНИПИнефть, ООО «Газпромнефть-Оренбург», Лукойл-Пермь, Башнефть-ПЕТРОТРЕСТ, а также студенты ряда российских университетов.

На турнире Горный университет представляли руководитель команды Инзир Раупов, магистранты Нефтегазового факультета Борис Серегин, Диана Львова, Алексей Васильев, Василий Смирнов, Светлана Ющенко, Анастасия Вологдина, Егор Христич, Глеб Курганов, и аспирант Геологоразведочного факультета Артем Комаров.