Перейти к основному содержанию

Ольга Сафонова

Аккредитация
Шесть образовательных программ Санкт-Петербургского горного университета прошли профессионально-общественную аккредитацию Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе. Представители комиссии, принимавшие это решение, отметили, что «выпускники вуза остаются высоко востребованными на рынке труда». А происходит это, во многом, именно благодаря тому, что «учебные программы здесь позволяют готовить молодых специалистов, отвечающих современным запросам бизнеса».
конфеты
Ректорат и Профсоюзный комитет Санкт-Петербургского горного университета закупил подарки для детей и внуков сотрудников от 2 до 12 лет – эта традиция существует в вузе с начала века. Полторы тысячи по-праздничному декорированных ларцов, наполненных наборами всеми любимых конфет – Птичье молоко, Царское лакомство, Чехарда, Стэп и другими – уже доставлены в вуз. На этой неделе Профком развезет их по Учебным центрам, после чего оповестит всех родителей (бабушек или дедушек) посредством email-рассылки о месте и времени вручения подарка.
case-in
По мнению студентов, столь впечатляющего успеха им удалось добиться благодаря уверенности в себе, а также наличию компетенций, которые они получили в вузе, в том числе, за счет доступности последних версий программных продуктов.
минута молчания
В четверг, 15 декабря, в Санкт-Петербургском Горном университете состоялась общественная защита проектов в рамках Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания», который посвящен сохранению исторической памяти жертв геноцида мирных граждан СССР в годы Великой Отечественной войны. Всего в нем принимают участие более 300 студентов со всей России.
нг
В преддверии Нового года дворы, фасады, коридоры и аудитории вуза по традиции украсили неотъемлемыми атрибутами праздника. Как и в прежние годы, нарядное оформление получил не только исторический корпус, но также второй и третий учебные центры, МФК «Горный» и студенческие общежития. Всего, как рассказала начальник административно-хозяйственного управления Марина Дедина, для новогоднего убранства Горного было закуплено 270 электрических гирлянд и 1700 ёлочных игрушек на сумму свыше миллиона восьмисот тысяч рублей.
Восток
В понедельник, 12 декабря, из Санкт-Петербурга в Антарктиду в рамках 68-ой РАЭ должна была вылететь группа ученых Горного университета и ААНИИ. Однако из-за погодных условий рейс в Кейптаун оказался перенесен. В связи с этим научно-экспедиционное судно «Академик Федоров», которое стоит сейчас у Мыса Доброй надежды, пока останется на якоре, его отправление на Белый материк также отложено.
студенты года
Комитет по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга подвел итоги конкурса «Студент года» в системе высшего образования. Всего в соревновании было представлено 12 номинаций, в двух из которых лауреатами стали студенты Горного университета Мария Жильцова и Илья Терехов.
аании
В среду, 7 декабря, в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте прошла пресс-конференция, посвященная ключевым задачам 68-ой РАЭ. В начале следующей недели восемь ученых Горного университета, а также четверо представителей ААНИИ в составе сезонного гляцио-бурового отряда отправятся в Кейптаун, а затем – на станцию Восток в Антарктиде. Перед участниками экспедиции стоит амбициозная задача – поднять на поверхность лед возрастом около 1 миллиона лет.
Самоуправление
Сотрудники Управления по работе со студентами Горного одержали победу в региональном конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Победители соревнования, которое проводит Дом молодежи Санкт‑Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике, определялись в 10 номинациях. Большинство из них были ориентированы именно на студсоветы и другие молодежные объединения, но одна оценивала работу структурных подразделений вузов, которые занимаются поддержкой актива.
Апатит
Студенты Санкт-Петербургского горного университета встретились с представителями потенциального работодателя – сотрудниками горно-обогатительного комбината «Апатит», входящего в Группу «ФосАгро» - стратегического партнера вуза. Целью визита представителей филиала стал рекрутинг молодых специалистов.
Школьники
В Горном университете прошла Всероссийская проектная сессия для школьников «Сохранение природного и культурного богатства России» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В город на Неве приехали 115 учащихся из 19 регионов нашей страны, из них 7 – из Белоруссии. Они приняли участие в двух международных форумах, встретились с экспертами в области природопользования и охраны окружающей среды, решили ряд прикладных экологических задач и сделали первые шаги к старту карьеры.
Прорыв
Студенты Донецкого политеха (ДонНТУ), которые учатся в Санкт-Петербургском горном университете, посетили одно из наиболее почитаемых в России мест боевой славы.
Конкурс
В Москве состоялось награждение победителей юбилейного XX конкурса асов компьютерного 3D-моделирования, который ежегодно проводит компания АСКОН. Команда «Центра компетенций в области техники и технологий освоения месторождений в арктических условиях» Горного университета победила в номинации «Самый творческий проект».
Гриндберг
В понедельник, 28 ноября 2022 года, Санкт-Петербургский горный университет поздравил с юбилеем Игоря Николаевича Гринберга – заслуженному горняку исполнилось 90 лет. Он родился и вырос в Мурманске, и большую часть своей жизни провел в Заполярье – уникальном регионе для изучения древнейших слоев Земли и добычи полезных ископаемых.
полюс
В пятницу, 25 ноября, Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетила делегация золотодобывающей компании «Полюс» во главе с вице-президентом по инжинирингу Михаэлем Алешиным и вице-президентом по персоналу и организационному развитию Татьяной Волковой. Стороны обсудили перспективы интеграции бизнеса и высшей школы для экспертизы производственных цепочек предприятий холдинга, а также роста профессиональных компетенций его сотрудников.
Акрон
В четверг, 24 ноября, Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетила делегация компании «Акрон». Гости провели презентацию холдинга и рассказали об инновационных решениях, позволяющих осуществлять полный цикл разработки и реализации удобрений, а также о карьерных перспективах студентов в случае их последующего трудоустройства на предприятия Группы.