Перейти к основному содержанию

Представители Санкт-Петербургского горного университета стали Студентами года

студенты года
© Форпост Северо-Запад

Комитет по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга подвел итоги конкурса «Студент года» в системе высшего образования. Всего в соревновании было представлено 12 номинаций, в двух из которых лауреатами стали студенты Горного университета Мария Жильцова и Илья Терехов.

Всего в этом году на участие в конкурсе было подано 156 заявок из 35 образовательных организаций. Победителей традиционно наградили члены городского Правительства и представители научно-образовательной, деловой и культурной общественности города. Они отмечали как успехи перспективной молодежи в учебе, так и заслуги на городском, федеральном и международных уровнях.

Студентка 4 курса факультета переработки минерального сырья Мария Жильцова стала первой в номинации «Лучший организатор программ творчества и досуга». Она руководит главными адаптационными проектами клуба по интересам «Студенческий институт наставничества», выступает главным организатором «Кубка первокурсников 2022» и множества образовательных мероприятий Горного университета.

Мария рассказывает, что ее путь организатора образовательных и культурных мероприятий для молодежи начался в лагере актива детских общественных объединений «Пламенный» Рязанской области, где она получила бесценный опыт работы вожатой. С тех пор она занимается адаптацией и сплочением студентов, а также их вовлечением в общественную жизнь университета и города.

«Например, “Студенческий институт наставничества” ежегодно помогает двум с половиной тысячам первокурсников как можно быстрее адаптироваться к новой для себя среде с тем, чтобы они смогли полноценно раскрыть свой потенциал. Мы вовлекаем ребят в общественно-культурную жизнь вуза, знакомим с инфраструктурой Горного, его внутренними правилами. Учим работе в команде, ораторскому мастерству, искусству самопрезентации. Это не только помогает в учебе, но и позволяет многим стать лидерами. Так, в этом году 16 членов клуба были кураторами “Кубка Первокурсников”, который объединил 326 талантливых участников», – комментирует Мария Жильцова.

Студент 3 курса строительного факультета Илья Терехов стал лауреатом в номинации «Лучший в студенческом спорте». Он более 12 лет профессионально занимается плаванием в ластах, является Мастером спорта России, состоит в сборной Санкт-Петербурга и страны по подводному спорту, а также сборной команды Горного по водному поло.

«Когда так долго занимаешься профессиональным спортом, неизбежно встает вопрос о мотивации продолжать. Зачастую я черпаю ее от родителей, друзей, и других пловцов, однако помню и о том, что настоящий горняк должен развиваться всесторонне, а не только изучать науку. В этом году мне удалось выступить на соревнованиях городского, всероссийского и международного уровня, и во многих из них взять первые места, поэтому я решил подать заявку на конкурс “Студент года”. Теперь статус лауреата помогает сохранять настрой и держит в тонусе, а также дает возможность претендовать на повышенную спортивную стипендию. Поскольку она должна быть также подкреплена достойными результатами сессии, достижения в спорте не расхолаживают, а, напротив, дают импульс к тому, чтобы усерднее учиться», – рассказал Илья Терехов.

Напомним, что Горный университет стал первым в номинации «Лучшая система поддержки деятельности органов студенческого самоуправления» регионального конкурса. Экспертное жюри высоко оценило проект выездного обучающего лагеря-семинара «PROактивный съезд». Его создали и развивают выпускники, которые, получив диплом о высшем образовании, не перестали заниматься общественно-культурными мероприятиями в своей альма-матер. Помогает им действующий студенческий актив, так, старший наставник организованного Марией Жильцовой клуба, Эмиль Зейналов в этом году возглавил «PROактивный съезд».

Самоуправление
Сотрудники Управления по работе со студентами Горного одержали победу в региональном конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Победители соревнования, которое проводит Дом молодежи Санкт‑Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике, определялись в 10 номинациях. Большинство из них были ориентированы именно на студсоветы и другие молодежные объединения, но одна оценивала работу структурных подразделений вузов, которые занимаются поддержкой актива.