Перейти к основному содержанию

Горный университет стал лучшим в Санкт-Петербурге по работе со студентами

Самоуправление
© Форпост Северо-Запад

Сотрудники Управления по работе со студентами Горного одержали победу в региональном конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Победители соревнования, которое проводит Дом молодежи Санкт‑Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике, определялись в 10 номинациях. Большинство из них были ориентированы именно на студсоветы и другие молодежные объединения, но одна оценивала работу структурных подразделений вузов, которые занимаются поддержкой актива. Горный университет стал первым в категории «Лучшая система поддержки деятельности органов студенческого самоуправления».

Задачей участников было представить конкретный проект, который был реализован в вузе. Заявка включала подробное описание его содержательной части, анкету, отражающую цели, задачи, и проблематику, описание возможных рисков его воплощения в жизнь, целевую аудиторию, а также стратегию информационной поддержки и видеопрезентацию этой инициативы. По результатам заочного отбора в финале соревновались три сильнейшие команды. Среди них – представители Управления по работе со студентами Горного университета, представившие выездной обучающий лагерь-семинар «PROактивный съезд».

Самоуправление
© Форпост Северо-Запад

Поскольку жюри очного этапа оценивало уже не только содержательную часть, но и навыки ораторского мастерства, сотрудники Управления проводили репетиции речи, заготавливали ответы на возможные вопросы комиссии, и даже привлекли к работе психолога, который помогал с правильной подачей. Однако, по словам автора конкурсного проекта Анастасии Иноземцевой, которая и представляла его перед жюри, победить помогла не только тщательная подготовка к публичному выступлению, но и детальная проработка концепции. Экспертный совет конкурса, который состоял из представителей некоммерческих организаций и исполнительных органов государственной власти, высоко оценил то, насколько тесно представители Горного работают со студенческим активом, а также отметил необычный формат PROактивного съезда.

«Я участвовала в создании PROактивного съезда еще будучи студенткой, поэтому знаю все нюансы проекта и погружена в него не только как организатор, но и как участник, с самого начала. Поэтому мне было легко отвечать на вопросы жюри, которые касались даже деталей его проработки. Но, конечно, ничего бы не вышло без нашей главной целевой аудитории – студентов. Их активность обеспечивает не только продуктивную работу нашего съезда, но и в целом высокий уровень студенческого самоуправления. Благодаря тому, что Горный университет предоставляет все возможности для реализации его инициатив, работа идет не впустую», – заверяет она.

Самоуправление
© Форпост Северо-Запад

PROактивный съезд – это выездное обучающее мероприятие для активистов университета, в рамках которого они проходят серию мастер-классов и тренингов, направленных на личностный и профессиональный рост, а также получение полезных в учебе и работе hard и soft-skills. Другой важнейшей частью трехдневной встречи является генерация идей проектов для последующей реализации в стенах университета, ведь основная цель мероприятия – показать студентам, что их инициативы слышат, и дать мотивацию проявлять активность в самоуправлении.

«По сути, съезд – это площадка не только для обсуждения проектов, которые улучшают жизнь в университете, но и претворения инициатив в жизнь. Задача студентов – генерировать и оформить идею, а ее реализация будет лежать на плечах нашего Управления совместно с ребятами. Однако чтобы эта цепочка работала, мы ждем мотивированных ребят, которые через органы студенческого самоуправления готовы улучшать свою жизнь в вузе. Поэтому отбор на мероприятие достаточно серьезный, обычно его проходят около 100 обучающихся, большинство из которых – члены студенческих объединений и органов самоуправления», – отмечает Анастасия Иноземцева.

Например, именно на одном из выездов участники разработали концепцию школы Media Skills – проекта информационного съезда «Медиа горный». В ней обучаются ребята, которые обеспечивают информационное сопровождение как деятельности самого управления по работе со студентами, которое помогло реализовать идею, так и студенческой и научной жизни в Горном. Они повышают навыки графического дизайна, журналистики, SMM, ораторского искусства, фотографии и видеосъемки, прямо в университете благодаря лекциям опытных студентов вуза или приглашенных спикеров из сферы коммуникаций.