Перейти к основному содержанию

Горный университет поздравил с юбилеем выдающегося выпускника

Гриндберг
© Форпост Северо-Запад

В понедельник, 28 ноября 2022 года, Санкт-Петербургский горный университет поздравил с юбилеем Игоря Николаевича Гринберга – заслуженному горняку исполнилось 90 лет. Он родился и вырос в Мурманске, и большую часть своей жизни провел в Заполярье – уникальном регионе для изучения древнейших слоев Земли и добычи полезных ископаемых.

В Ленинградском горном институте, который Игорь Николаевич окончил в 1956 году, он занимался фундаментальными в условиях интенсивного развития горнодобывающей промышленности тех времен исследованиями – изучал разработку карьеров на Крайнем Севере и в Сибири, а именно ее календарную цикличность. Несмотря на богатства недр Заполярья, его суровая природная среда до сих пор диктует необходимость учитывать в организации работ влияние заморозков на жесткость породы, производительность транспортного оборудования и комбината в целом. Однако климатические факторы в меньшей степени сказываются на обогатительных процессах, чем на производственных, поэтому важность разработок выпускника сложно переоценить.

Гриндберг
© Форпост Северо-Запад

После успешного окончания института он вернулся в родной край и трудился в Кировске на одном из самых крупных в Европе подземных рудников. Это старейшее в Хибинах месторождение им. С. М. Кирова комбинат «Апатит» разрабатывает с 1929 года по сей день. На предприятии Игорь Николаевич работал в должности старшего мастера, впоследствии, начальника горного участка. За свои заслуги был переведен на Оленегорский ГОК на границе Кольского – первое в России предприятие, на котором в промышленном масштабе в начале 1950-х годов была освоена технология глубокого обогащения бедных железных руд. Там занимал ряд постов от главного инженера до заместителя директора.

Завершил свою карьеру и ушел в отставку Игорь Николаевич как начальник Мурманского управления Госгортехнадзора России. Его трудовую деятельность высоко оценило не только профессиональное сообщество, но и правительство страны. В 1997 году, уже будучи обладателем двух орденов и множества наград, он стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение технологии ведения горных работ с использованием взрывчатых веществ на основе продуктов комплексной переработки минерального сырья. Многие свои исследования он вел в партнерстве с учеными кафедры взрывного дела Санкт-Петербургского горного университета.

Сегодня Горный университет также высоко оценивает вклад в науку и образование своих опытных работников и выпускников, награждая их званием Заслуженного сотрудника. Все 60 человек, удостоенные этого статуса, получают ежемесячные дотационные выплаты, а также иные виды социальной поддержки.

Баталов
Сто тысяч рублей – в Горном университете Санкт–Петербурга такую сумму решено было выделить каждому из 60 заслуженных сотрудников вуза в рамках социальной программы сверх ежемесячных дотационных выплат. Вне зависимости от того, являются ли они действующими работниками или находятся на пенсии. «Форпост» решил выяснить, в чем состоят заслуги этих людей, как они отнеслись к инициативе руководства, поддерживают ли связь со своей альма-матер те из них, кто уже вышел на пенсию.