Перейти к основному содержанию

Первокурсники из Донецка посетили музей-панораму «Прорыв»

Прорыв
© Форпост Северо-Запад

Студенты Донецкого политеха (ДонНТУ), которые учатся в Санкт-Петербургском горном университете, посетили одно из наиболее почитаемых в России мест боевой славы.

Решение вручить образовательные гранты 53-м студентам ДонНТУ было принято руководством старейшего технического вуза нашей страны сразу после того, как власти ДНР освободили от призыва первокурсников, впервые зачисленных на дневную форму. Все они сейчас проходят обучение по программе базовой инженерной подготовки вне зависимости от выбранной специальности, а затем, по окончанию летней сессии смогут в случае успешной сдачи экзаменов перевестись на общих основаниях на второй курс Горного.

Как рассказывают сами ребята, учиться в Донецке сейчас практически нереально. Город ежедневно обстреливают украинские войска, все учебные заведения, если и работают, то исключительно в онлайн-режиме, что для технарей попросту неприемлемо. Ведь им необходимо получить такие знания и навыки, которые предполагают участие в реальных лабораторных экспериментах, занятия на тренажерах-имитаторах, производственную практику и так далее. Так что временный переезд в город на Неве стал для дончан прекрасной возможностью обрести все необходимые для их профессионального роста компетенции.

Прорыв
© Форпост Северо-Запад

Само собой, здесь они не только учатся, но также знакомятся с культурой и историей России. В том числе – с ее наиболее трагическими страницами, такими как блокада Ленинграда. Одно из знаковых мест, напрямую связанных с ней, – это, конечно же, Невский пятачок – плацдарм, где в годы Великой Отечественной войны шли наиболее ожесточенные сражения за город. Недалеко от него, рядом с Ладожским мостом, расположены Музей-панорама «Прорыв», диорама «Прорыв блокады Ленинграда» и экспозиция раритетной военной техники, большая часть которой была поднята со дна Невы.

Прорыв
© Форпост Северо-Запад

Санкт-Петербургский горный университет и руководство музея-заповедника организовали для первокурсников с Донбасса экскурсию по всему мемориальному комплексу. Началась она с возложения цветов к памятным стеклянным плитам, на которых перечислены подразделения, участвовавшие в операции «Искра», а завершилась – солдатским обедом, приготовленном на полевой кухне.

«Во время посещения музея-диорамы, мы были шокированы ее реалистичностью – настолько правдоподобно и сильно были переданы события того времени. Мужество советских солдат действительно потрясает воображение, даже несмотря на то, что о войне мы знаем не понаслышке. Нельзя забывать историю, а также подвиги героев, которые отдали свои жизни во благо будущего нашей Родины», – поделился впечатлениями от экскурсии студент из Донецка Иван Коломиец.

Напомним, в октябре студенты вуза приняли участие в субботнике, который прошел на территории музея. Они убрали опавшие листья с газонов и пешеходных дорожек и уложили их в мешки, после чего сотрудники музея также провели для ребят экскурсию по диораме «Прорыв блокады Ленинграда» и панораме «Прорыв».

Субботник
Волонтеры старейшего технического вуза России приехали к Ладожскому мосту через Неву, где расположено одно из наиболее почитаемых в России мест боевой славы, чтобы отдать дань памяти павшим героям и помочь в преддверии зимнего сезона с благоустройством территории. Они убрали опавшие листья с газонов и пешеходных дорожек и уложили их в мешки, после чего сотрудники музея организовали для ребят экскурсию по диораме «Прорыв блокады Ленинграда» и панораме «Прорыв».