Перейти к основному содержанию

Студенты Санкт-Петербургского горного университета приняли участие в субботнике у музея-панорамы «Прорыв»

Субботник
© Форпост Северо-Запад

Волонтеры старейшего технического вуза России приехали к Ладожскому мосту через Неву, где расположено одно из наиболее почитаемых в России мест боевой славы, чтобы отдать дань памяти павшим героям и помочь в преддверии зимнего сезона с благоустройством территории. Они убрали опавшие листья с газонов и пешеходных дорожек и уложили их в мешки, после чего сотрудники музея организовали для ребят экскурсию по диораме «Прорыв блокады Ленинграда» и панораме «Прорыв».

«Я была рада посетить столь значимый для истории нашей страны объект и поучаствовать в его подготовке к зиме. Атмосфера в музее захватывает дух, там невозможно не проникнуться историей нашей страны. Тем более, когда речь идет о судьбоносных временах для всего мира», – рассказала Полина Васильева.

Студенты также получили возможность ознакомиться с образцами военной одежды и оружия восьмидесятилетней давности, сфотографироваться с ними и задать экскурсоводам интересующие их вопросы о блокаде Ленинграда.

Субботник
© Форпост Северо-Запад

«Очень реалистичная экспозиция. Нам удалось пройтись по окопам, которые очень точно имитируют настоящие оборонительные сооружения, существовавшие на Невском пятачке в день начала операции “Искра”. Каждый элемент декораций сделан невероятно убедительно – появляется ощущение, будто ты сам оказался на поле боя», – поделился впечатлениями Илья Туляков.

Отметим, что это не единоразовая акция. Сотрудничество Санкт-Петербургского горного университета и музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» предполагает проведение в Кировске целого комплекса патриотических мероприятий. Это не только уборка листьев и благоустройство территории, но также участие молодых людей в поиске и подъеме затонувшей военной техники времен Великой Отечественной, которая после модернизации становится частью мемориального комплекса.