Перейти к основному содержанию

Команды Санкт-Петербургского горного университета стали обладателями Осеннего кубка и Суперкубка чемпионата «CASE-IN»

case-in
© Фонд «надежная смена»

По мнению студентов, столь впечатляющего успеха им удалось добиться благодаря уверенности в себе, а также наличию компетенций, которые они получили в вузе, в том числе, за счет доступности последних версий программных продуктов.

В понедельник, 19 декабря, в Санкт-Петербург из Москвы, где проходил финал Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в платформу «Россия – страна возможностей», вернулись его победители – команда НефТех, представляющая Горный университет. На заключительном этапе соревнований она боролась за первое место с 23-мя лучшими коллективами со всей страны. Всего же, начиная с предварительных стадий, число участников этих статусных состязаний превысило три тысячи человек.

Конкурсанты работали над кейсами, связанными с развитием цифровизации и внедрением информационных технологий в минерально-сырьевом комплексе. Так, в финале участники Осеннего Кубка решали проблему экономической эффективности подземной разработки одного из рудников лидера алмазодобывающей отрасли компании АЛРОСА с помощью внедрения технологий Индустрии 4.0.

кейсы
© Форпост Северо-Запад

Горняки тщательно проработали и представили жюри стратегию применения инновационных технологий: передачи и обработки сигналов при помощи умных датчиков, нейросетей и внедрения алгоритмов оптимизации на основе больших данных. Кроме того, они предложили использовать для оптимизации производственных цепочек цифровые двойники оборудования и имитационные модели работы предприятия – эти направления активно развиваются в Горном университете. Эксперты высоко оценили новизну и возможность практической реализации решений команды, в которую входят Федор Аксенов, Екатерина Седельникова, Анастасия Серебрякова и Кирилл Наумченко.

«Победить помогла уверенность в себе и собственном решении! Мы провели глубокий анализ актуального программного обеспечения и цифровых платформ, которые применяются в горном деле. Кроме того, тщательно проработали все варианты применения этих технологий на каждом этапе алмазодобычи. В Горном университете студентам доступны последние версии программных продуктов, поэтому мы прекрасно знакомы со всеми лучшими профильными программами. Кроме того, все участники нашей команды посещают курсы дополнительных профессиональных компетенций при Учебно-научном центре цифровых технологий вуза, что позволяет нам претендовать на самые высокие места даже в наиболее статусных соревнованиях», – рассказала участник команды НефТех Екатерина Сидельникова.

В этом году Международному инженерному чемпионату CASE-IN исполнилось 10 лет, и в честь юбилея оргкомитетом было принято решение провести Суперкубок – соревнование между командами-победителями за все годы существования турнира. В нем также одержала победу команда Санкт-Петербургского горного университета – четырехкратные чемпионы состязаний прошлых лет WeWatt.

кейсы
© Форпост Северо-Запад

«Задание оказалось неожиданным и довольно обширным: необходимо было провести анализ промышленности Донбасса, дать оценку состоянию топливно-энергетического комплекса и инфраструктуры региона, а также оценить его перспективы и потенциал развития. Но самое главное - проработать очередность и характер восстановительных работ на конкретных примерах. Для демонстрации работы нашей системы мы выбрали три предприятия, относящихся к разным отраслям, но образующие между собой единый горно-металлургический кластер. Мы проработали все возможные сценарии его развития, чему способствовало неоспоримое преимущество нашего вуза в области подготовки специалистов, обладающих цифровыми компетенциями для горнодобывающих, нефтегазовых и металлургических компаний», – подчеркнула Александра Булдыско из WeWatt.

Как отметили эксперты, молодым людям удалось сформировать подгруппы по приоритетности ввода технологических решений в зависимости от реализации в регионе того или иного сценария, что позволяет выбрать оптимальную с учетом имеющихся рисков финансовую и кадровую политику. Именно это вкупе с понятной управленческой стратегией позволило команде Горного университета, в которую помимо Александры Булдыско входили Алексей Замятин и Павел Сусликов, выиграть Суперкубок и получить специальный приз в номинации «Прорывное решение» за свои идеи.

кейсы
© Фонд «надежная смена»

Отметим, что организаторами чемпионата в этом году являются Фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика».