Перейти к основному содержанию

Представители «Апатита» рассказали студентам Горного о возможности трудоустройства в компанию «ФосАгро»

Апатит
© Форпост Северо-Запад

Студенты Санкт-Петербургского горного университета встретились с представителями потенциального работодателя – сотрудниками горно-обогатительного комбината «Апатит», входящего в Группу «ФосАгро» - стратегического партнера вуза. Целью визита представителей филиала стал рекрутинг молодых специалистов.

Заместитель главного инженера старейшего в Хибинах Кировского рудника Алладин Асадов и ведущий специалист отдела подбора и развития персонала АО «Апатит» Анастасия Лукичева рассказали о перспективах трудоустройства на предприятие, социальных гарантиях и корпоративной культуре. Гости сделали акцент на широких перспективах для профессионального развития молодых специалистов – программах «ФосАгро – СТАРТ» и «Индивидуальный план обучения», а также традиционных вариантах сотрудничества студентов с компанией, то есть производственной и преддипломной практиках.

Апатит
© Форпост Северо-Запад

В Кировском филиале «Апатита» в Хибинах – флагмане горнодобывающей промышленности России и единственном производителе нефелинового концентрата в стране, трудится более 400 выпускников Горного университета, около половины из которых – на инженерных позициях. Для того, чтобы поддерживать темпы разработки месторождения Кировского рудника, который занимает третье место в мире по объему добычи руды подземным способом (11,5 миллионов тонн в год), компании необходимы молодые кадры. Именно поэтому руководство «ФосАгро» уделяет огромное внимание взаимодействию с высшими учебными заведениями. При этом ведущим партнером холдинга является Санкт-Петербургский горный университет.

«Сейчас Кировский рудник особенно нуждается в высококвалифицированных работниках по нескольким направлениям: «Подземная разработка рудных и пластовых месторождений», «Взрывное дело», «Маркшейдерское дело», а также геологическом обеспечении работ. Студенты Горного соответствующих профессий всегда востребованы на производстве и являются отличными специалистами. Кроме того, они обладают высокой дисциплиной и организованностью, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы продолжать набирать таких же перспективных ребят», – объясняет Алладин Асадов, который, как и многие другие его коллеги также окончил Горный.

Апатит
© Форпост Северо-Запад

Он отметил, что в качестве локации для старта карьеры Мурманская область привлекательна не только перспективами быстрого роста, и рассказал студентам о развитии туристической инфраструктуры Заполярья и широких возможностях для проведения досуга. Ведь там расположены несколько горнолыжных курортов, лыжный комплекс «Тирвас», а также музейно-выставочный центр «Апатит» – корпоративный музей Группы Компаний «ФосАгро».

Подобные встречи Санкт-Петербургский горный университет проводит регулярно. Это позволяет лидерам отечественной горной промышленности формировать свой кадровый резерв за счет талантливых выпускников старейшего технического вуза России, а студентам – еще до окончания учебы понимать, где они будут работать после получения диплома о высшем образовании.

Акрон
В четверг, 24 ноября, Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетила делегация компании «Акрон». Гости провели презентацию холдинга и рассказали об инновационных решениях, позволяющих осуществлять полный цикл разработки и реализации удобрений, а также о карьерных перспективах студентов в случае их последующего трудоустройства на предприятия Группы.