Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета защитили проекты по сохранению исторической памяти

минута молчания
© Форпост Северо-Запад

В четверг, 15 декабря, в Санкт-Петербургском Горном университете состоялась общественная защита проектов в рамках Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания», который посвящен сохранению исторической памяти жертв геноцида мирных граждан СССР в годы Великой Отечественной войны. Всего в нем принимают участие более 300 студентов со всей России.

Участникам было предложено разработать проекты новых объектов искусства, отражающих события Великой отечественной войны. Идею можно было представить в трех номинациях: «временные арт-объекты для экспонирования на улицах и в парках», «эскизы малых архитектурных форм» или «виртуальный архитектурный объект». Предварительно студенты должны были провести историческое исследование и изучить архивные материалы о преступлениях нацистов и их пособников, подтверждающие факты геноцида против мирного населения. Затем разработать и описать концепцию и выбрать территорию для реализации проекта – ей мог стать любой субъект РФ.

Всего студенты Горного университета представили на защиту 14 проектов. Работа студентки 3 курса кафедры архитектуры Екатерины Шолох была посвящена массовому расстрелу жителей поселков Строганов мост и Дружноселье. На месте преступления и захоронения жертв, в Гатчинском районе Ленинградской области, установлен памятный крест. Однако из-за его удаленности не все жители города могут добраться до мемориала, поэтому Екатерина предлагает установить еще один монумент, в Строгановском парке Санкт-Петербурга.

минута молчания
© Форпост Северо-Запад

«Сегодня необходимо еще раз напомнить людям, что значит война и какие последствия она несет. Причем не только для солдат, идущих на фронт, но и тыла, в том числе, мирных жителей, которые страдают от геноцида. Я надеюсь, что мой проект привлечет внимание к событиям Великой Отечественной войны и сподвигнет жителей Санкт-Петербурга ознакомиться с темой, которой он посвящен. Идея представляет собой монумент с круговой композицией, которая, как воронка засасывает зрителя в центр страшных событий. Внутри воронки расположен пятиметровый кристалл из натурального камня мориона, который градиентно меняет окраску и из черного становится прозрачным. Он символизирует перерождение» , – рассказывает студентка.

На университетском этапе свои проекты конкурсанты представили перед представителями профессионального архитектурного сообщества, участниками поисковых движений и деятелями культуры.

«В финале жюри во главе с Еленой Цунаевой выберет лучшие работы со всей страны. После мы разошлем проекты главам субъектов, чтобы арт-объекты могли появиться в парках и скверах городов к 9 мая 2023 года», – пояснила координатор Оргкомитета конкурса, учредитель АНО ПТИ «Арт-Формула» Любовь Солдаткина.

Комиссия оценит художественную и эмоциональную выразительность работы, ее историческую достоверность, гармоничное расположение в ландшафте, комфортность и доступность для зрителей и посетителей, концептуальность и новаторство, а также реальность воплощения на конкретной территории.

Всероссийский студенческий архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания» проводят Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России», Московский архитектурный институт, АНО ПТИ «Арт Формула» при поддержке Минобрнауки, Союза архитекторов России, Минкульта и Фонда президентских грантов.

проект
© Е. Шолох
проект
© К. Кузьмин
проект
© А. Носачева
проект
© Н. Дмитриев, Д. Низамиева, М. Паульс
проект
© Н. Бойко, П. Калинина, В. Чуева
проект
© Т. Альтаббаа, Д. Гусейнаева

Напомним, что недавно представители Санкт-Петербургского горного университета стали Студентами года. Студентка 4 курса факультета переработки минерального сырья Мария Жильцова стала первой в номинации «Лучший организатор программ творчества и досуга», а студент 3 курса строительного факультета Илья Терехов стал лауреатом в номинации «Лучший в студенческом спорте».

студенты года
Комитет по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга подвел итоги конкурса «Студент года» в системе высшего образования. Всего в соревновании было представлено 12 номинаций, в двух из которых лауреатами стали студенты Горного университета Мария Жильцова и Илья Терехов.