Перейти к основному содержанию

В Горном университете обсудили перспективы сотрудничества с крупнейшей золотодобывающей компанией «Полюс»

полюс
© Форпост Северо-Запад

В пятницу, 25 ноября, Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетила делегация золотодобывающей компании «Полюс» во главе с вице-президентом по инжинирингу Михаэлем Алешиным и вице-президентом по персоналу и организационному развитию Татьяной Волковой. Стороны обсудили перспективы интеграции бизнеса и высшей школы для экспертизы производственных цепочек предприятий холдинга, а также роста профессиональных компетенций его сотрудников.

Знакомство гостей с университетом началось с визита в Научные центры вуза. Они высоко оценили инфраструктуру лабораторий и отметили актуальность реализуемых исследований. Лейтмотивом встречи с первым проректором Натальей Пашкевич стал поиск возможных векторов взаимодействия компании и старейшего технического вуза страны по вопросам экспертизы инжиниринга на всех стадиях золотодобычи.

«Мы подошли к моменту, когда компании необходим некий взгляд со стороны – экспертиза сложных кейсов, которые мы реализуем на производстве, с точки зрения научно-исследовательского сообщества. Например, в рамках сегментных программ, которые отвечали бы конкретным наиболее актуальным и технологически сложным направлениям деятельности наших предприятий», – отметила Татьяна Волкова.

полюс
© Форпост Северо-Запад

Кроме этого, представители «Полюса» выразили заинтересованность в профессиональном росте сотрудников, необходимость которого вызвана совершенствованием и усложнением технологий разработки месторождений и добычи драгоценного металла.

Представители «Полюса» также отметили, что более тесная интеграция одного из глобальных лидеров по объемам добычи золота и одного из лучших технических вузов мира будет иметь обоюдовыгодный характер: компания получит научную экспертизу своей деятельности, а университет – дополнительные возможности для внедрения разработок своих ученых в данном сегменте народного хозяйства.

Напомним, что Санкт-Петербургский горный университет и компания «Полюс» являются давними партнерами и сотрудничают по целому ряду направлений. Так, студенты вуза проходят на предприятиях лидера российской золотодобычи производственную практику, а ученые ведут работы по научному сопровождению ряда ее значимых проектов. В частности, занимаются геофизическими исследованиями, которые направлены на расширение границ существующих месторождений, и совершенствование технологического процесса кучного выщелачивания.