Перейти к основному содержанию

Команда Санкт-Петербургского горного университета победила в международном конкурсе компьютерного 3D-моделирования

Конкурс
© Форпост Северо-Запад

В Москве состоялось награждение победителей юбилейного XX конкурса асов компьютерного 3D-моделирования, который ежегодно проводит компания АСКОН. Команда «Центра компетенций в области техники и технологий освоения месторождений в арктических условиях» Горного университета победила в номинации «Самый творческий проект».

В рамках соревнований участникам было предложено создать 3D-модель промышленного объекта с использованием программного обеспечения КОМПАС-3D. Студенты старейшего технического вуза страны выбрали для этой цели буровой комплекс имени профессора Ленинградского Горного университета Бориса Кудряшова, который расположен в Антарктиде, на научной станции Восток, и имеет статус исторического памятника. Именно его создание позволило российским ученым пробурить самую глубокую скважину на Белом континенте и дважды взять пробы воды из уникального подледникового озера, находящегося на глубине свыше 3700 метров.

Жюри конкурса оценивало качество детальной проработки модели, ее уникальность и креативность, а также специфику параметризации. Эксперты отметили творческую составляющую идеи студентов Горного, а именно реалистичность и детализированность проекта, что позволило их работе занять первое место среди 30 решений.

Модель
© Форпост Северо-Запад

«Мы учли очень многие составляющие вплоть до расположения всего внутреннего рабочего оборудования бурового комплекса, запасных деталей и мебели. Визуализация также получилась весьма удачной. Мы создали картинку, на которую добавили звездное небо и реалистичное освещение, в результате изображение с трудом можно было отличить от фотографии. Кто-то из участников конкурса даже спрашивал, действительно ли это была компьютерная модель, а не снимок», – комментирует участник команды Илья Ракитин.

По словам студентов, победить они смогли благодаря качественной инженерной и конструкторской подготовке, опыту работы с программным обеспечением, а также навыкам 3D-моделирования, которые они приобрели в Горном университете. К тому же, проект они разрабатывали на представленных вузом графических станциях.

В состав команды вошли студенты Санкт-Петербургского горного университета Илья Ракитин, Анатолий Ожигин и Анастасия Молчанова. Они выражают благодарность кафедре начертательной геометрии и инженерной графики.

Напомним, что именно на буровом комплексе имени Кудряшова будут работать участники ежегодной экспедиции, которые совсем скоро отправятся в Антарктиду. В их числе – 8 ученых из Горного университета.

Станция Восток в Антарктиде
Сразу 8 учёных Санкт-Петербургского горного университета менее чем через месяц планируют отправиться в Антарктиду в составе сезонного гляцио-бурового отряда, куда входят также представители ААНИИ