Перейти к основному содержанию

В Петербурге экс-студента отправили в тюрьму за несообщение о преступлении

Суд, студент
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице узнали о связи гражданина РФ с объявленным в международный розыск проповедником.

В среду, 12 сентября, стало известно, что накануне Василеостровский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор уроженцу Северо-Кавказского региона. Его признали виновным в несообщении о преступлении.

Суд установил, что мужчина несколько лет учился в частном религиозном учреждении «Академия рассвет знаний» в Турции, где одним из его наставников был гражданин РФ Исраил Ахмеднабиев, известный как Абу Умар Саситлинский. Он находится в международном розыске — его обвиняют в финансировании террористов.

Саситлинского называют радикальным проповедником, который оправдывает деятельность Северо-Кавказского бандподполья. По имеющейся информации, он организовал финансирование экстремистов на Ближнем Востоке через сеть благотворительных фондов, а также выступал посредником между СБУ и ваххабитами для направления «джихад» против ВС РФ на территории Украины.

В итоге суд назначил бывшему ученику академии наказание в виде пяти месяцев лишения свободы по 205.6 статье УК РФ (несообщение о преступлении).

Напомним, в сентябре в Кабуле смертник подорвался у российского посольства. Это произошло, когда на улицу вышел один из дипломатов.