Перейти к основному содержанию

В Петербурге сотрудника военкомата обвинили в получении взятки

В Северной столице работник военного комиссариата попал под уголовное дело.

В среду, 12 октября, Дзержинский районный суд Петербурга продлил срок задержания сотруднику военкомата Александру Петрочуку. Его обвиняют в получении взятки, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, летом этого года Петрочук, возглавлявший отделение подготовки и призыва граждан во Фрунзенском районе, освободил местного жителя от срочной службы за 250 тысяч рублей. К преступлению он привлёк двух посредников.

В результате молодой человек получил военный билет с категорией «В» (ограниченно годен к военной службе). Сотрудник военкомата забрал себе 200 тысяч, оставшиеся деньги он передал своим сообщникам.

Накануне Александра Петрочука задержали. Сегодня ему было предъявлено обвинение.

Следствие ходатайствовало о заключении фигуранта под стражу. Адвокат же попросил инстанцию продлить мужчине срок задержания для сбора дополнительных доказательств.

В итоге суд встал на сторону защиты.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге рассмотрят 10 исков об оспаривании решений о мобилизации. Жители Северной столицы пожаловались в местные инстанции на необоснованный призыв в Вооружённые силы РФ.