Перейти к основному содержанию

Записка на могиле Путиных обернулась для петербурженки домашним арестом

В Северной столице будут судить местную жительницу.

В среду, 12 октября, Приморский районный суд Петербурга отправил под домашний арест Ирину Цыбаневу, которую подозревают в осквернении места захоронения (244 статья УК РФ). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Следствие выяснило, что 6 октября местная жительница оставила записку на могиле родителей президента РФ Владимира Путина на Серафимовском кладбище.

«...имея умысел, направленный на осквернение указанного места захоронения, по мотивам политической, идеологической ненависти, совершила циничные безнравственные действия, противоречащие принятым в обществе нормам, а именно оставила записку с оскорбительной надписью в адрес президента РФ, таким образом осквернив место захоронения», — уточнили в пресс-службе судов.

Уже 10 октября женщину поймали. На следующий день ей продлили срок задержания на 72 часа.

Следствие просило отправить петербурженку в СИЗО, однако суд ему отказал. В итоге женщину поместили под домашний арест до 8 ноября 2022 года.

Напомним, в начале месяца в городских пабликах появилось фото записки, которую оставили на могиле родителей российского президента. В ней автор послания в учительской манере написал «ваш сын безобразно себя ведёт».