Перейти к основному содержанию

ПАСЕ приняла резолюцию о признании «террористическим» режима в РФ

В СЕ призвали создать специальный международный трибунал по военным преступлениям на Украине.

В четверг, 13 октября, члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрили резолюцию, в соответствии с которой режим в России признаётся «террористическим». Документ опубликован на сайте ПАСЕ.

В тексте резолюции говорится, что российские политические партии, которые прежде голосовали «за незаконные решения, посягающие на суверенитет и территориальную целостность Украины и других стран», обвиняются в «пособничестве терроризму».

В документе ПАСЕ требует от стран-участниц Совета Европы не признавать референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, поддержать финансирование восстановления Украины и обеспечить эту страну «необходимыми средствами ПВО», а также «создать специальный международный трибунал по военным преступлениям».

Кроме того, в резолюции сказано, что действия России «нарушают международное право и несовместимы с обязанностями ядерной державы, имеющей постоянное членство в Совете Безопасности ООН».

В заседании, где принималось решение об одобрении документа, участвовали 100 из 306 депутатов, представляющих страны-участницы Совета Европы. Член украинской делегации и вице-президент ПАСЕ по миграции, беженцам и народонаселению Алексей Гончаренко написал в своём Telegram-канале, что в поддержку резолюции проголосовали 99 человек, ещё один воздержался.

Отметим, ПАСЕ выступает консультативным органом при Совете Европы. Ассамблея состоит из представителей парламентов всех стран-участниц. Её решения носят рекомендательный характер и не имеют обязательной силы.

Напомним, Россия покинула Совет Европы в середине марта. Такое решение власти РФ приняли после того, как комитет ПАСЕ призвал исключить её из состава СЕ. Глава российской делегации в Парламентской ассамблее, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой тогда заявил, что решение было принято «в разгар очередной антироссийской дискуссии ПАСЕ, итогом которой может стать очередная лживая русофобская резолюция».