Перейти к основному содержанию

Суды Петербурга зарегистрировали 14 исков, связанных с мобилизацией

Военный билет
© Госдума

Жители Северной столицы продолжают оспаривать свой призыв на военную службу.

В четверг, 13 октября, стало известно, что в Петербурге зарегистрировали 14 судебных исков, связанных с частичной мобилизацией. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

«Количество исков по городу, тем временем, растёт. На текущий момент их 14. Лидер сменился, больше всего исков подано в Красногвардейский районный суд Петербурга», — рассказали в представительстве инстанций Северной столицы.

Так, мобилизованный петербуржец Сергей Кастрыкин потребовал через суд пересмотреть назначенную ему военную должность. По словам горожанина, она не соответствует его военно-учётной специальности.

Мужчина получил повестку и 30 сентября пришёл в военкомат, чтобы обновить свои данные. В тот же день его призвали на службу в качестве командира реактивно-артиллерийской батареи. При этом четыре дня спустя его отправили в седьмой мотострелковый полк и назначили командующим миномётным взводом.

Кастрыкин решил оспорить данное решение, так как он не учился работать с артиллерией. Он направил иск в суд.

«Я вынужден учиться другой специальности фактически с нуля, что свидетельствует о нерациональном использовании кадров запаса. Я не имею знаний и опыта для исполнения надлежащим образом возложенных на меня обязанностей, что приводит к неоправданному риску угрозы моей жизни и моих подчинённых», — указал он в заявлении.

Кастрыкин попросил инстанцию обязать комиссию по частичной мобилизации поменять ему должность или освободить от военной службы.

Отметим, накануне сообщалось, что в Петербурге суды получили 10 жалоб от жителей на решения военкоматов. На тот момент лидером по обращениям был Фрунзенский район.

Напомним, сегодня стало известно, что мобилизованный житель Северной столицы отказался от претензий к комиссариату. Петербуржец передумал оспаривать свой призыв, так как ему предоставили отсрочку.