Перейти к основному содержанию

Движение «Весна» и кинокритика Долина внесли в список иноагентов

Антон Долин
© Telegram-канал Антона Долина

В РФ расширили перечень организаций и лиц с зарубежным финансированием.

В пятницу, 14 октября, Минюст РФ внёс движение «Весна» (включено в реестр террористов и экстремистов в РФ) в список незарегистрированных организаций — иностранных агентов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В реестре министерства говорится, что цель организации — «установление в России системы власти, основанной на демократических методах и соблюдении прав человек», а также «решение проблем молодёжи демократическими и либеральными методами».

Кроме того, Минюст внёс в список СМИ-иноагентов кинокритика Антона Долина, экс-главреда сайта «Эха Москвы» Владимира Рувинского, журналистов Веронику Куцылло, Ивана Жадаева, Наталью Телегину и Кирилла Харатьяна.

Помимо этого, ведомство включило в реестр физлиц-иноагентов главного редактора телеканала «Дождь» Тихона Дзядко и сторонников оппозиционного политика Алексея Навального Киру Ярмыш и Дмитрия Низовцева.

Напомним, неделю назад в перечень иностранных агентов попали писатель Дмитрий Глуховский и репер Oxxxymiron. Также в нём оказался социолог и колумнист Искэндер Ясавеев.