Перейти к основному содержанию

Умер исполнитель роли Хагрида в «Гарри Поттере» Робби Колтрейн

Робби Колтрейн
© Gustavo Caballero/Getty Images

В Соединённом Королевстве не стало актёра из популярной франшизы.

В пятницу, 14 октября, на 73-м году жизни умер исполнитель роли Хагрида в серии фильмов о Гарри Поттере Робби Колтрейн. Об этом сообщил The Hollywood Reporter со ссылкой на агентство артиста WME.

«Робби Колтрейн, ветеран комиксов шотландского происхождения и актёр, известный своими ролями в британском криминальном сериале "Взломщик" и франшизе о Гарри Поттере, скончался», — говорится в публикации.

Робби Колтрейн (настоящее имя Энтони Роберт Макмиллиан) родился в 1950 году в Глазго в семье врача и учителя. После окончания художественной школы продолжил обучение искусству в образовательном колледже Морей-Хаус в Эдинбурге.

Карьеру артиста он начинал со стендап-комедий в эдинбургских клубах. Во время становления в качестве актёра сменил фамилию в честь легенды джаза Джона Колтрейна.

Прорывной для Колтрейна стала роль в сериале «Взломщик», который длился с 1993 по 2006 год. Затем он сыграл в двух фильмах о Джеймсе Бонде: «Золотой глаз» и «Мира недостаточно». С 2001-го начал сниматься во франшизе о Гарри Поттере.

Напомним, в середине сентября скончался франко-швейцарский режиссёр Жан-Люк Годар. Он известен как первопроходец новой волны французского кинематографа, которая повлияла на всё мировое киноискусство.