Перейти к основному содержанию

В петербургском парке заметили дикого перелётного гуся

Гусь
© Павел Глазков

В Северной столице остановился редкий пернатый.

В субботу, 15 октября, стало известно, что в парке Героев-Пожарных в Петербурге заметили дикого белолобого гуся. Особь отстала от стаи, чтобы отдохнуть от перелёта, сообщил зоолог Павел Глазков в своей группе «Каждой твари по паре».

«Птица активно щиплет зелень на газоне: ведь гуси — вегетарианцы, и питаются, в основном, молодой зеленой травой, клубнями и корешками. Удивительно, что дикий гусь совершенно не боится людей, что вызывает удивление у городских жителей! Он, видимо, никогда не видел человека и не понимает, что тот может представлять для него опасность», — написал Глазков.

Гусь
© Павел Глазков

Он отметил, что Петербург порой становится прибежищем для перелётных птиц, так как через город проходит крупнейший в Европе Беломоро-Балтийский миграционный путь. Зоолог призвал жителей, гуляющих с собаками, держать своих питомцев на поводке, чтобы те не спугнули пернатого.

Гусь
© Павел Глазков

Напомним, в минувший четверг стало известно, что семейство бобров простроило огромную хатку под Петербургом. Животные расположились на реке Оккервиль.