Перейти к основному содержанию

Бастрыкин заинтересовался пожаром в усадьбе Демидовых

В Адмиралтейском районе города пострадал объект культурного наследия.

В понедельник, 17 октября, стало известно, что накануне председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать пожар в усадьбе Демидовых в переулке Гривцова в Петербурге. Об этом говорится в официальном Telegram-канале СК.

«Председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России изучить обстоятельства возникновения пожара в усадьбе Демидовых в Северной столице, являющейся объектом культурного наследия, и оперативно доложить результат», — следует из заявления.

Также Бастрыкин проверит сообщения в СМИ о бездействии местных чиновников в вопросе сохранения объекта культурного наследия. По мнению сотрудников медиа, это могло стать причиной пожара.

Отметим, усадьба Демидовых загорелась в минувшую субботу. Огонь распространился на площади 60 квадратных метров. С пламенем боролись 25 спасателей.

Усадьба Демидовых — это комплекс зданий из «Главного дома» в переулке Гривцова, 1, двух флигелей, «Дома Демидова П.Г.» на Казанской, 29/5А, «Сада» и «Кегельбана». Она входит в список объектов культурного наследия федерального значения. Усадьбу возвели и затем перестраивали в XVIII–XIX веках.

Напомним, в начале сентября в доме № 6 на Кирочной улице загорелась квартира. Здание известно как доходный дом Екимова, имеющий статус регионального памятника.