Перейти к основному содержанию

Беглов сообщил, что три ошибочно мобилизованных петербуржца вернулись домой

В Северной столице продолжают бороться с нарушениями в ходе призывной кампании.

В понедельник, 17 октября, губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что в городе пытались мобилизовать аспиранта одного из местных вузов, мужчину с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также человека, у которого был установлен имплант. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«На мою страницу "ВКонтакте" продолжают поступать обращения по спорным ситуациям, возникшим в ходе частичной мобилизации. Получил сообщение, что среди призванных — мужчина, которому недавно была сделана операция с установкой импланта. До сих пор действуют медицинские ограничения», — рассказал градоначальник.

По словам Беглова, в пригороде призвали аспиранта одного из университетов Петербурга. Позднее выяснилось, что молодой человек — высококвалифицированный IT-специалист. Он работает в крупной российской компании.

Кроме того, в Северной столице мобилизовали местного жителя, который страдает несколькими сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом на мужчину была оформлена бронь.

«По всем случаям провели работу. Разобрались. Мобилизованные с нарушениями вернулись домой», — резюмировал Беглов.

Отметим, на прошлой неделе вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что в Петербурге вернули домой 37 мужчин, призванных на военную службу по ошибке. Кроме того, городским властям предстоит разобраться в ситуации с отправкой в часть сотрудника оператора Пулково, на которого была оформлена бронь.

Напомним, сегодня губернатор Северной столицы Александр Беглов уволил начальника мобилизационного управления Смольного Виктора Шевченко. На этот пост назначили Владимира Буянова, ранее работавшего первым замглавы данного ведомства.