Перейти к основному содержанию

Смольный намерен продлить налоговые льготы бизнесу и петербуржцам

В Северной столице обсудили размер и порядок внесения обязательных платежей организациями и местными жителями.

В понедельник, 17 октября, на рабочем совещании губернатора Петербурга Александра Беглова был одобрен проект постановления, позволяющий продлить налоговые льготы бизнесу и местным жителям. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Документ, в частности, предусматривает сохранение в 2023 году ставки налога на имущество организаций на уровне 2022-го в размере 1,5%. Для физлиц он также составит 1,5%.

«На 2023–2024 годы также сохраняется льгота 50% по налогу в городской бюджет на имущество организаций, которое используется для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения», — рассказали в Смольном.

От уплаты налогов на имущество также освободят объекты социально-культурной сферы, которые создали по концессионным соглашениям с Российской Федерацией. Льгота будет работать 10 лет, но не дольше срока действия договоров.

Для впервые зарегистрированных ИП на 2024 год продлят действие «налоговых каникул» по патентной и упрощённой системам налогообложения.

Кроме того, с 2023 года предложено освободить от налогов на прибыль регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Напомним, в середине сентября сообщалось, что петербургским IT-специалистам выплатили более четырёх миллиардов рублей по льготной ипотеке. К началу осени городские банки одобрили свыше 1,4 тысячи заявок и выдали 401 кредит на жильё на особых условиях.