Перейти к основному содержанию

Александр Новак назвал студентов Санкт-Петербургского горного университета будущей опорой отечественного ТЭК

Новак
© Фонд Росконгресс

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак вручил капитану команды WeWatt Санкт-Петербургского горного университета Яне Мальковой диплом за первое место в конкурсе «Молодежный глобальный прогноз развития энергетики». За последние 5 лет представители старейшего технического вуза страны уже четвертый раз становятся победителями этого состязания.

«Молодежный глобальный прогноз развития энергетики», в роли организатора которого по традиции выступил фонд «Надежная смена», – одно из ключевых мероприятий международного форума «Российская энергетическая неделя». В ее рамках победители и призеры соревнования – молодые работники профильных компаний и студенты вузов – представляют руководителям и экспертам отрасли свои проекты. Команда WeWatt работала над своей презентацией на базе Центра цифровых технологий Горного университета в течение полугода.

«Это наше видение будущего российского топливно-энергетического комплекса в разрезе сегодняшних вызовов на период до 2035 года. Мы проанализировали исходное состояние ТЭК и пришли к выводу, что вне зависимости от сценария развития событий следует ориентироваться на цифровизацию и энергосбережение, как на тренды, необходимые в условиях ориентации на рост потребления. Кроме того, с учетом ресурсного потенциала, обширных территорий и большого количества возможностей для сотрудничества с другими странами, отечественный ТЭК может стать опорой для устойчивого развития энергетики всей Азии, включая Ближний и Дальний Восток, где будет сконцентрирован наиболее существенный рост спроса на ресурсы в ближайшие 30 лет», – рассказал член команды, студент 6 курса Павел Сусликов.

Новак
© Фонд Росконгресс

Лучшей на другом мероприятии молодежного дня Российской энергетической недели – интерактивных сессиях по созданию молодежных проектов развития ТЭК, стала другая команда Горного – OGTeam. Ребята победили в номинации «Технологические проекты», представив интегрированную программу развития Дальнего Востока, способствующую формированию на территории региона нового конкурентоспособного энергетического центра. Представители старейшего технологического вуза России обозначили слабые точки энергетического развития этой части страны и предложили оптимизационные решения, которые позволили бы данные проблемы устранить.

«Мы предложили создать на Дальнем Востоке крупное производство минеральных удобрений, развить магистральный транспорт энергоресурсов и расширить сферы влияния Российской Федерации на энергетическом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме этого, очень важно обеспечить доступность электроэнергии на изолированных территориях Дальнего Востока», – рассказывает капитан команды OGTeam Борис Серегин.

По его мнению, ключевым фактором, который повлиял на победу, стала детальная проработка и комплексность решения. Студенты затронули все основные сферы топливно-энергетического комплекса: энергообеспечение, добыча энергоресурсов, их переработку, транспортировку и сбыт.

Во второй номинации – «Социально-экономические проекты» – команда WeWatt, ведомая уже другим капитаном, Даниилом Распутиным, представила на суд жюри цифровую платформу, которая объединит представителей бизнеса, вузов и студенческого сообщества, что позволит упростить для молодых специалистов поиск работодателей и сократить сроки их адаптации на предприятии. По итогам соревнований горняки заняли третье место.

Новак
© Фонд Росконгресс

Борис Серегин также принял участие в панельной дискуссии с участием заместителя председателя правительства РФ Александра Новака. В рамках сессии начинающие специалисты и представители ведущих компаний ТЭК обсудили перспективы, барьеры и драйверы отрасли, место возобновляемых источников энергии в балансе и структуре топливно-энергетического комплекса и то, как существующая политическая и экономическая ситуация в стране и мире влияет на его развитие.

В рамках дискуссии Александр Новак заявил, что победители и призеры конкурса «Молодежный глобальный прогноз развития энергетики» – будущая опора отечественного ТЭК, отдельно отметив очередной успех представителей Санкт-Петербургского горного университета, который стал возможным благодаря усилиям руководства вуза в создании комфортной научно-образовательной среды.

Новак
© Фонд Росконгресс