Перейти к основному содержанию

Депутат ГД от Петербурга выступила против прекращения трансляций заседаний

Народный избранник в нижней палате парламента высказалась по поводу ограничения возможности следить за процессом принятия законов.

Во вторник, 18 октября, депутат Госдумы России от Петербурга Оксана Дмитриева сообщила «Форпосту», что не поддерживает приостановку трансляций заседаний ГД.

«Я считаю, что это неправильно, потому что есть закрытые заседания. Можно делать закрытые заседания, где мы хотим обсуждать что-то в закрытом режиме. И это оправданно для нынешней ситуации. Но открытые заседания — они же открыты! Они всё равно транслируются СМИ, которые сидят в Госдуме», — подчеркнула Дмитриева.

По её мнению, если человеку нужно получить информацию об открытом заседании, то он её найдёт. Депутат ГД считает, что избиратели должны знать, что обсуждают парламентарии.

По мнению Дмитриевой, вместо прекращения трансляций можно расширить список вопросов для закрытых заседаний. При этом дискуссии по остальным законопроектам стоит продолжить освещать как раньше.

Сегодня журналистка Ксения Собчак сообщила в своём Telegram-канале, что в Госдуме могли отказаться от ведения прямых трансляций из-за голосования по инициативе, связанной с мобилизацией многодетных отцов. При этом депутат от КПРФ Нина Останина сообщила, что единороссы отказались голосовать за принятие соответствующих поправок.

«"Единая Россия" отказалась поддерживать наши поправки по отсрочке от мобилизации для многодетных отцов и отцов детей-инвалидов», — рассказала она в своём Telegram-канале.

Дмитриева заявила, что в момент голосования по этому законопроекту её не было в зале, так как она была на заседании комитета по науке. При этом, по словам парламентария, инициативу действительно обсуждали, и поправка о многодетных отцах была внесена. Депутат подчеркнула, что её коллеги настаивали на внесении соответствующих изменений в закон о мобилизации.

«Я думаю, что по этому поводу может быть внесён отдельный законопроект <…> Разные депутаты и фракции готовят свои проекты», — отметила Дмитриева.

По словам депутата, на заседании предложили объединить их в один большой закон.

Напомним, сегодня с сайта Госдумы России пропала прямая трансляция пленарного заседания. В пресс-службе нижней палаты парламента сообщили, что решение о временном ограничении принято из-за множества вопросов в повестке, которые касаются проведения специальной военной операции.