Перейти к основному содержанию

Из петербургского закона о физкультуре уберут пункт о соцподдержке спортсменов

Парламент Северной столицы рассмотрел документ о выплатах тренерам и их ученикам.

Во вторник, 18 октября, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении поправки в городской закон об основах политики в области физической культуры и спорта.

Автор проекта, единоросс Антон Соловьёв предложил убрать из документа упоминание об установлении дополнительных мер социальной поддержки спортсменов и тренеров.

Представитель фракции «Новые люди» и президент Спортивной федерации лёгкой атлетики Петербурга Дмитрий Павлов заявил, что в условиях отсутствия международных соревнований спортсмены уже лишились зарплаты, а теперь и выплат. Соловьёв заверил, что возможности для соцподдержки спортсменов и тренеров будут предусмотрены поправками в Социальный кодекс.

Спикер ЗакСа Александр Бельский заявил, что требуется сначала утвердить изменения Соцкодекса, а уже потом принимать закон, чтобы тренеры и их подопечные не остались без денег.

Тем не менее, за принятие документа проголосовало большинство депутатов. Поправки внесут до конца месяца.

Напомним, на этом же заседании парламентарии поддержали проект федерального закона о том, что студенты-доноры должны иметь право на дни отдыха так же, как и трудоустроенные горожане. Народные избранники решили, что даже во время сессии обучающимся следует давать передышку.