Перейти к основному содержанию

В Петербурге из-за долгов может закрыться крупнейший рыбзавод

На предприятие пищевой промышленности из Северной столицы подали в суд.

Во вторник, 18 октября, стало известно, что крупнейший в СЗФО рыбоперерабатывающий комбинат РОК № 1 может закрыться, оказавшись на грани банкротства. Об этом «Фонтанке» сообщил директор производства Александр Старобинский.

До пандемии предприятие выпускало около 400 товарных категорий свежемороженой, копчёной и деликатесной продукции под брендами «Своя рыбка», «А’море» и «Морская планета».

Комбинат, обременённый кредитными долгами на 3,8 миллиарда рублей, потерял за последние годы значительную долю сырья и товаров. Указанную сумму РОК № 1 получил на развитие дочерних компаний ещё при предыдущем руководителе.

Около 40% средств заводу предоставил Сбербанк. В мае организация планировала войти в капитал предприятия через свою «дочку» в целях финансового оздоровления, но уже в августе подала в суд на комбинат, потребовав деньги через арест имущества и счетов.

По мнению Старобинского, РОК № 1 может избежать банкротства и продажи производства с молотка лишь благодаря инвестору. Управленец уже обращался к государству и профильным компаниям за помощью, но такого партнёра у них пока нет.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что ЛСР построит многоэтажки на месте завода «Севкабель». В конце 2021 года данное предприятие закрыли, признав банкротом за долги другой организации.