Перейти к основному содержанию

В Петербурге стали чаще продавать красноухих черепах без документов

В Северной столице продавцы земноводных вводят в заблуждение местных жителей.

Во вторник, 18 октября, стало известно, что в Петербурге участились случаи продажи красноухих черепах без документов. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Западном управлении Росприроднадзора.

«У станций метро в Северной столице участились случаи продажи красноухих черепах. Продавцы, как правило, не имеют никаких документов и уверяют, что черепахи маленькие и такими же маленькими останутся, а также неприхотливы в уходе», — рассказали в ведомстве.

При этом черепахи данного вида могут вырасти в крупных особей, что усложняет уход за ними. Кроме того, по словам специалистов, эти земноводные кусаются.

«В результате многие владельцы избавляются от питомцев, просто выпустив их в ближайший водоём», — добавили в Росприроднадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что красноухие черепахи включены в список Международного союза охраны природы и отнесены к одному из экологически вредных видов. Так, эти земноводные нередко выгоняют водоплавающих птиц из гнёзд и могут быть переносчиками сальмонеллы.

Напомним, в марте сообщалось, что в контактном зоопарке одного из торговых центров на севере Петербурга держали краснокнижных дикобразов. Владелице зверинца может грозить штраф и конфискация редких животных.