Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предварительно одобрил повышение зарплат чиновникам

Парламент Северной столицы рассмотрел инициативу, которая касается окладов сотрудников администрации.

Во вторник, 18 октября, Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении законопроект губернатора Александра Беглова об увеличении расчётных единиц для определения зарплаты госслужащих и депутатов.

Документ презентовал представитель Смольного Константин Сухенко. Он заявил, что официальные данные говорят об инфляции в 8%. При этом оклады чиновников остаются прежними, а у многих «семьи и дети».

Коммунист Александр Рассудов спросил, насколько справедливо будет повышать оплату труда госслужащим и депутатам, когда в реальном секторе экономики расчётная единица падает. Сухенко ответил, что не рассуждает о «справедливости», а представляет законопроект.

Единоросс Наталия Астахова поинтересовалась, не вызовет ли такой шаг социальную напряжённость в обществе.

«Вот эта особая чувствительность общества к заработкам людей, принимающих решения, — это не предмет сегодняшнего обсуждения», — ответил Сухенко.

Представитель ЛДПР Павел Иткин спросил, скольких граждан коснётся этот закон. Сухенко назвал цифру в 10 тысяч человек. На вопрос «яблочника» Александра Шишлова о медианной зарплате в целом по городу и конкретно у чиновников представитель губернатора в ЗакСе ответить не смог.

В итоге большинство депутатов поддержали инициативу. Документ отправили на подготовку ко второму чтению.

Напомним, на прошлой неделе в Смольном утвердили повышение МРОТ в Петербурге. С 1 октября минимальная зарплата увеличилась на две тысячи рублей, до 23,5 тысячи.