Перейти к основному содержанию

Муляж гранаты привёл петербуржца в колонию строгого режима

В Северной столице раскрыли дело о налёте на банк.

В среду, 19 октября, Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Станиславу Верзуну. Его признали виновным в разбое, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в начале прошлого года петербуржец запланировал нападение на офис банка, расположенный на Васильевском острове. Он купил муляж гранаты, надел медицинскую маску и перчатки и отправился в указанную организацию.

«Он прибыл на такси к вышеуказанному банку, прошёл в помещение кассы № 3, извлёк из находящегося при нём рюкзака муляж гранаты, который продемонстрировал кассиру Ф. и выдвинул в адрес последней требование о передаче ему находящихся в кассе денежных средств», — рассказали в пресс-службе.

В кассе на тот момент находилось почти 37 миллионов рублей. Сотрудница банка не стала передавать разбойнику деньги и нажала на тревожную кнопку. Злоумышленник заметил это и убежал.

Некоторое время спустя Верзуна задержали. Он признал свою вину, однако заявил, что у него не было умысла на хищение столь крупной суммы.

В декабре 2021-го одна из городских инстанций приговорила местного жителя к 4,5 года колонии строгого режима.

Уже в августе Санкт-Петербургский городской суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

В итоге райсуд на Васильевском острове лишил Верзуна свободы на четыре года. Он будет отбывать свой срок в колонии строгого режима.

Напомним, в июне этого года в деревне Телези мужчина угрожал взорвать гранату после ссоры с родственниками. Соседи вызвали полицию, и осуществить задуманное он не успел.