Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге не стал рассматривать два иска об оспаривании мобилизации

Инстанция в Северной столице отказалась от нескольких дел, связанных с призывной кампанией.

В среду, 19 октября, Невский районный суд Петербурга не стал рассматривать иски об оспаривании мобилизации двух местных жителей — Сергея Маркелова и Дениса Шумова. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Оба горожанина пожаловались на то, что были призваны без проведения медкомиссии. Так, Маркелова отправили на военные сборы, проигнорировав его жалобы на состояние здоровья.

«Шумов рассказал, что 21 сентября 2022 года прибыл в комиссариат проводить друга, который подлежал мобилизации, и Шумова тоже призвали, по его словам, без проведения медицинского освидетельствования. Шумов рассказал суду, что его жалобы на здоровье были проигнорированы, что он не служил, и у него категория годности "В"», — уточнили в пресс-службе.

Истцы просили признать их мобилизацию незаконной и отменить призыв. Однако суд не стал рассматривать их обращения, так как они были «подписаны неуполномоченными лицами».

Напомним, накануне сообщалось, что в инстанции Северной столицы поступило в общей сложности 32 иска об оспаривании мобилизации. Лидером по числу заявлений оказался Красногвардейский райсуд — туда обратились 10 горожан.