Перейти к основному содержанию

В Петербурге ввели базовый уровень готовности

В Северной столице планируют повысить безопасность инфраструктуры.

В среду, 19 октября, в Петербурге ввели базовый уровень готовности. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Президент России провёл заседание Совета безопасности РФ, сообщив об усилении мер безопасности. Регионы России делятся на четыре уровня готовности — в зависимости от ситуации и степени возможных угроз», — пояснили чиновники.

Так, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях было объявлено военное положение, в регионах, граничащих с Украиной — средний уровень реагирования и ещё в восьми субъектах — уровень повышенной готовности.

«В остальных регионах, включая Петербург, вводится уровень базовой готовности <...> Во всех регионах, кроме тех, где введено военное положение, губернаторы возглавят штабы и будут координировать действия региональных и муниципальных органов, силовых ведомств», — добавили в Смольном.

В рамках базового уровня готовности в Петербурге усилят охрану общественного порядка, повысят безопасность инфраструктурных объектов и обеспечат нужды военных подразделений.

При этом, как уточнили в городском правительстве, введённые меры не отразятся на привычном ритме жизни петербуржцев. Кроме того, по данным «Фонтанки», в Северной столице не намерены вводить никаких дополнительных ограничений для местных жителей.

Напомним, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в стране не планируют закрывать границы из-за введения военного положения в четырёх субъектах. В Министерстве иностранных дел добавили, что власти не намерены сокращать присутствие дипломатов в европейских странах.