Перейти к основному содержанию

Въезд гражданских лиц в Херсонскую область закрыли на неделю

Жителям нового субъекта РФ посоветовали покинуть территорию из-за предстоящих боёв.

В среду, 19 октября, стало известно, что для гражданских лиц на семь дней закрыли въезд в Херсонскую область. Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, сейчас на территорию субъекта РФ могут попасть только работники по пропускам. Кроме того, для перевозки мирного населения с правого на левый берег Днепра увеличили количество паромов. Помимо этого, начался организованный переезд учителей, врачей и других бюджетников. Перемещение местных жителей организовали за счёт федерального бюджета.

За последние два дня из области выехали более пяти тысяч человек.

При этом в Telegram-канале администрации Херсонской области говорится, что в ближайшее время начнётся битва за Херсон.

«Мирному населению рекомендуется по возможности покинуть район предстоящих жестоких боевых действий, чтобы тем самым не подвергать себя ненужному риску», — следует из заявления местных властей.

В своём обращении Сальдо заявил, что сдавать Херсон никто не планирует. По его словам, в области готовы к отражению ударов ВСУ и переходу в наступление, однако пока ждут отъезда мирных жителей.

Напомним, 5 октября президент Владимир Путин ратифицировал договоры о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Херсон возглавил Владимир Сальдо.