Перейти к основному содержанию

«Скрытое закрытие»: студенты СПбГУ рассказали, как меняется факультет свободных искусств

Учащиеся крупного университета Северной столицы прокомментировали последние новости про вуз.

В четверг, 20 октября, один из студентов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) анонимно рассказал «Форпосту» о том, что может произойти с факультетом свободных искусств и наук и как он менялся в последние годы.

«Если честно, то я не знаю, где эта грань между закрытием (факультета — прим.ред.) и масштабными изменениями в учебном плане. Преподавателей сокращают из года в год. Курсы хорошие убирают, по правам человека, например. Скажем так — скрытое закрытие», — заявил студент.

Кроме того, учащиеся вуза обсуждают ситуацию в соцсетях. Так, одна из студенток осудила заметку в СМИ о закрытии факультета, другой учащийся подчеркнул, что тем не менее информация о сокращении сотрудников и негативном влиянии на учебный процесс соответствуют действительности.

Отметим, на прошлой неделе в СМИ появилось информация о том, что СПбГУ в 2023 году закроет факультет свободных искусств и наук.

Позже вуз опроверг данную информацию, при этом в университете не смогли ответить на вопросы «Форпоста» о том, изменится ли формат обучения на факультете. Вместо этого вуз прислал ссылки на старые материалы из виртуальной приёмной.

Напомним, в конце мая сообщалось, что Алексей Кудрин покинул пост декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ. В вузе заявили, что он ушёл по собственному желанию.