Перейти к основному содержанию

Мишустин призвал страны ЕАЭС вложиться в создание совместных предприятий

ЕАЭС
© Правительство РФ

Россия предложила союзным государствам поучаствовать в развитии промышленной зоны Египта.

В пятницу, премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к запуску совместных предприятий в стратегически важных и высокотехнологичных отраслях. Об этом он сообщил на заседании Евразийского межправсовета.

«Создавать систему финансирования таких проектов с использованием механизма субсидирования процентной ставки по кредитам. Это будет способствовать технологическому развитию всех государств-членов ЕАЭС. Считаем крайне важным, чтобы в каждом кооперационном проекте обязательно участвовало как минимум три государства “пятёрки”», — сказал глава кабмина.

По его словам, такой подход гарантирует доступ к разработке новых технологий и будет стимулировать развитие евразийского пространства. Он считает, что для достижения данной цели необходимо создание совместных компаний.

Мишустин также пригласил партнёров по ЕАЭС принять участие в Российской промышленной зоне в Египте. При локализации на её территории 30% производства компании получат преимущества в виде свободного доступа к морской инфраструктуре и портовым льготам Суэцкого канала.

Кроме того, участники смогут избежать уплаты таможенных пошлин при экспорте в Африку, на Ближний Восток, в Латинскую Америку и другие государства.

Напомним, 19 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что на территории его страны будет создан международный газовый хаб. Оттуда российское топливо будут поставлять в Европу.