Перейти к основному содержанию

На трассе «Нева» ввели экспериментальный режим для беспилотных грузовиков

В РФ продвинулись с инициативой по запуску автономных фур.

В пятницу, 21 октября, стало известно, что правительство РФ ввело на трассе М-11 «Нева» из Петербурга в Москву экспериментальный правовой режим для проекта «Беспилотные логистические коридоры» (БЛК). Соответствующее постановление опубликовано на сайте правовой информации.

«Установить экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств в отношении реализации инициативы "Беспилотные логистические коридоры" на автомобильной дороге общего пользования федерального значения М-11 “Нева”, — указано в документе.

По данным Минтранса РФ, тестирование системы продлится три года. В министерстве считают, что использование беспилотных автомобилей позволит повысить безопасность движения, создаст новые виды коммерческой деятельности и сократит издержки на оплату труда водителей на 30% до 2025 года, на топливо – на 28%.

Отметим, к 2030 году в России хотят сделать автономными 19,5 тысячи километров дорог.

Напомним, запуск беспилотников по «Неве» одобрили ещё в конце 2021 года. Предполагалось, что фуры начнут курсировать по трассе без шофёров с 2024 года.