Перейти к основному содержанию

Петербург попал в рейтинг регионов с самыми дорогими услугами ЖКХ

счета, квитанция
© Форпост Северо-Запад

Жителям Северной столицы приходится платить больше за воду и газ.

В пятницу, 21 октября, стало известно, что Петербург вошёл в десятку регионов России с самыми дорогими услугами жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на аналитиков МТС.

По данным компании, самые большие счета за ЖКХ получают в Якутии (4,1 тысячи рублей), Магаданской (четыре тысячи) и Московской (3,7 тысячи) областях. Северная столица оказалась на седьмом месте, где средний чек составляет 2,7 тысячи рублей.

«Стоит отметить, что половина регионов (ЯНАО, Москва, Магаданская область, Якутия и Санкт-Петербург) с наибольшим средним чеком за коммунальные услуги, по данным Росстата, входит в топ-10 регионов с самой большой заработной платой», — сказали в МТС.

Меньше всего за ЖКХ платят в Пензенской области (более одной тысячи рублей), Республике Башкортостан (1,1 тысячи) и Волгоградской области (почти 1,2 тысячи).

Напомним, в конце августа СМИ сообщили, что в 2023 году в Петербурге планируют увеличить тарифы на жилищно-коммунальное хозяйство. Предполагается, что рост составит 8%.