Перейти к основному содержанию

СМИ: сотрудникам Intel собираются объявить о сокращениях

Иностранная корпорация терпит убытки из-за падения продаж.

В пятницу, 21 октября, стало известно, что 1 ноября руководство американского Intel планирует объявить о подробностях будущего сокращения штата. Об этом сообщил The Oregonian.

«Это всегда сложное решение, но наши издержки слишком высоки, а маржа слишком низка. Мы должны принять меры для решения этих проблем», — сообщил глава корпорации Пэт Гелсингер в видеообращении к сотрудникам, с которым ознакомилось издание.

Руководитель компании получил свою должность в начале 2021 года. Тогда он пообещал сохранение маржинальности выше 50%. Однако компании пришлось поступиться этой целью, и она понизила годовой прогноз маржи до 49% на фоне падения спроса на чипы для персональных компьютеров.

В июле Intel предупредила, что продажи по итогам 2022 года уменьшатся на 11 миллиардов долларов и составят 65-68 миллионов. По данным Bloomberg, эти события ведут к тому, что около 20% персонала придётся сократить.

Напомним, в августе Dell Technologies Inc. заявила о прекращении всех операций в России после закрытия своих офисов. Компания была важным поставщиком серверов в стране.