Перейти к основному содержанию

Страны ЕС не согласовали меры по борьбе с энергокризисом

В Европе пытаются решить вопрос недостатка топлива.

В пятницу, 21 октября, стал известно, что лидеры стран Евросоюза не смогли утвердить предложенный Еврокомиссией новый пакет мер по борьбе с энергетическим кризисом. Главы государств обсуждали этот вопрос на саммите ЕС, сообщил ТАСС.

При этом председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что члены содружества договорились работать над сдерживанием цен на энергоносители для населения и предприятий.

Лидер Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уточнила, что по итогам первого дня саммита были согласованы «стратегические инструкции» для урегулирования ситуации.

«Саммит продемонстрировал сильную волю прийти к общему решению по энергетике. Конечно, у разных государств разные приоритеты. Но мы сделали большой шаг вперёд к общим закупкам газа и к правилам обмена газом», — отметила она.

Фон дер Ляйен также заявила, что участники ЕС «приблизились к решению по регулированию биржевых цен на газ и по инвестициям, необходимым для развития и модернизации энергосистемы Евросоюза».

Напомним, три дня назад сообщалось, что Еврокомиссия предложила обязать страны Евросоюза делиться друг с другом голубым топливом с случае его нехватки. Также европейским компаниям могут разрешить сформировать консорциум по закупке газа.