Перейти к основному содержанию

В Грозном при поддержке Санкт-Петербургского горного университета построен крытый хоккейный каток

каток в Грозном
© ГГНТУ

По инициативе главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и при поддержке Санкт-Петербургского горного университета, Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат - Хаджи Кадырова на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика Миллионщикова (ГГНТУ, участник консорциума «Недра») 21 октября открылся крытый хоккейный каток «Горный».

Ледовое поле в 800 квадратных метров будет доступно для занятий спортом, как для студентов университета, так и для жителей региона. В будущем на базе катка планируется создать хоккейную школу.

В торжественном открытии приняли участие председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, депутат Госдумы РФ, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк Владислав, директор хоккейного клуба «Металлург-Москва» Денис Абдуллин Денис и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, Министр спорта Чечни Валид Эдилов.

«На протяжении последних двух лет мы развиваем студенческий спорт. Успех в решении этого вопроса обеспечивается полной поддержкой со стороны Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова, партнера вуза – Санкт-Петербургского горного университета и Минобрнауки России. Сейчас на базе университета действуют секции по 4 видам спорта: бокс, волейбол, мини – футбол и баскетбол. Хоккей станет новой страницей в спортивной истории вуза» - сказал ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

ректор университета Миллионщикова
© ГГНТУ

Владислав Третьяк передал в дар катку «Горный» собственную майку с символикой СССР, в которой он защищал честь страны на международных соревнованиях.

В рамках открытия катка состоялся товарищеский матч памяти Первого Президента Чечни, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова между сборной «Ахмат» и командами из Ингушетии и Северной Осетии – Алании.

матч на открытии катка Горный
© ГГНТУ